CAMPIONATO EUROPEO KIDS

7/8 DICEMBRE 2019 SINDERFINGEN

Anthea Mangione ORO

Campionato Interregionale Calabria

10 Novembre 2019

Mangione Anthea oro,

Scardillo Tonya oro.


International “TRINACRIACUP2019” 26/27 Ottobre 2019

Costa Giorgia ORO
Fantino Gabriele ORO

Monsù Emanuele ORO

Mangione Anthea ORO

Cottonaro Carlotta ORO

Sineri Gaetano ORO

Gervasi Sofia ORO

Scardillo Tonya ARGENTO

Gagliano Carmelo ARGENTO 

Mannara Deborah ARGENTO 

Novello Leonardo ARGENTO
Signorelli Carmelo Bronzo

Nasello Giuseppe Bronzo 

 Armenio Angelo Bronzo 

 Di Pasqua Salvatore  Bronzo

, Muratore Alessio., Bronzo 

 ottima prestazione per Costa Angelo che si ferma agli ottavi i finale

“internazionale Grecia Salentina”.

5/7 Luglio 2019

Martano Puglia

8 le nazionali partecipanti, 23 Regioni e 127 Società


Mangione Anthea ORO

categoria cadetti B (-41kg)

cintura rossa/nera


Giorgia Mingari ORO

categoria esordienti A (-45 kg)

cintura gialla/verde


Carlotta Cottonaro ORO

categoria cadetti A (-41 kg)

cintura gialla/verde


Giuseppe Riverà Argento

Categoria Junior (-45kg)

Cintura Nera 1’ Dan


Tonya Scardillo Bronzo

categoria Cadetti B (-37kg)

cintura gialla/verde


Salvatore Di Pasqua ottima prestazione

Categoria Senior (-63kg)

Cintura Nera 1’ Dan


Angelo Mangione ottima prestazione

Categoria Cadetti A (-49kg)

Cintura Nera 1’ Dan


kim & Liu’ 

Roma 8/9 Giugno 


Mangione Anthea ORO

categoria cadetti B

cintura rossa/nera (-37 kg)

Tonya Scardillo ORO

categoria Cadetti B (-37kg)

cintura gialla/verde

Giorgia Mingari ORO 

categoria cadetti B (-45 kg)

cintura gialla/verde



12 Maggio 2019

Campionato Interregionale 2' Kids Cup

Barcellona P.G.

Qui di seguito i campioni Interregionali in carica;

Emanuele Monsù ORO

Favvento Giorgia Mingari ORO

Tonya Scardillo ORO

Gabriele Gaetano Fantino ORO

Francesco Rivera ORO

Anthea Mangione ORO

Leonardo Novello ARGENTO

Samuele Gloria ARGENTO

Mattia Castellana BRONZO

Salvatore Signorelli BRONZO

Giuseppe Nasello BRONZO

Deborah Mannara’ BRONZO

Carmelo Gius. Gagliano BRONZO

Angelo Armenio BRONZO

Ottima prestazione per:

Castellana Daniele

Pedalino Giuseppe

Marcazzan Giuseppe

Cottonaro Sandro

Giangreco Davide

Panateri Cristian

Costa Angelo



Ottima prestazione per il nostro Team... al 2’ KIDS CUP di Barcellona P.G. 3’ società classificata s

28 Aprile 2019

Campionato Regionale di Forme Bagheria

Qui di seguito il medagliere;

Alessia Miceli Oro
Giorgia Assennato Oro
Anthea Mangione Oro
Matteo Muratore Oro
Carlotta Cottonaro Oro
Tonya Scardillo Oro
Angelo Mangione Oro
Sara Mangione Argento
Alessio Muratore Argento
Deborah Mannarà Argento
Sofia Gervasi Argento
Giuseppe Pedalino Bronzo
Marco Cammarata Bronzo
Gaetano Sineri Bronzo
Angelo Mangione Bronzo
ottima prestazione e prima esperienza per:
Mattia Castellana
Daniele Castellana
Mauro Gaetano Baja
Veronica Pontorno
Carmelo Gagliano
Cristian Panateri
Carmelo Pontorno
Nina Novello
Gabriele Muratore

Team Mangione 3’ classificati in tutta la Sicilia Campionato Interregionale

10 Marzo 2019 Bagheria

Campionato Regionale Sicilia


Mangione Angelo ORO

Mangione Anthea ORO

Carlotta Cottonaro ORO

Nina Novello ORO


1/5 Febbraio 2019 Sinderfingen (Ge)

Anthea Mangione QUALIFICATA agli Europei 2019
Dopo aver battuto la Grecia

26/27 Gennaio 2019

Milano Bustarsizio 
Campionato Internazionale InsubriaCup 
Anthea Mangione Oro
Angelo Mangione Argento

20 Gennaio 2019

Campionato Regionale Juniores Seniores Carini (pa)

Angelo Salamone Bronzo 

Giuseppe Rivera Argento 

Giorgia Assennato Bronzo 

Salvatore Di Pasqua Bronzo 

Pontorno Veronica Argento 


Coach Mangione Antonino


Coach Salamone Maria




CAMPIONATO EUROPEO CADETTI B

SPAGNA MARINA D'OR 1/5 DICEMBRE 2018

bandiera-europajpg

CAMPIONI EUROPEI CADETTI B 2018

MANGIONE ANGELO ORO premio-primo-premio-medaglia-d-oro-con-nastro-rosso_3446-132jpg

MANGIONE ANTHEA BRONZO medaglia-di-bronzo-al-terzo-posto-con-nastro-lilla_3446-134jpg


2’ SOCIETÀ CLASSIFICATA
VICECAMPIONI 
INTERNAZIONALI
1’ Internetional Trinacria Cup

13 e 14 Ottobre 2018 al Pala Alberti di Barcellona P.G.
Si è svolto il
1’ Internetional Trinacria Cup

di cui il Team Mangione Taekwondo si aggiudica il 2’ posto sulla classifica generale delle Società con soli 13 Atleti, categoria esordienti A/B Cadetti B Juniores.

I partecipanti a questo evento importantissimo sono stati;

NAZIONI: 3,REGIONI: 7,SOCIETÀ: 47

Ecco la classifica degli atleti del Team Mangione;

-Mangione Angelo ORO

Il primo incontro lo vince per KO tecnico 23 a 2, il secondo incontro dura solo 20” secondi dopodiché il coach decide di buttare la spugna per l’evidente superiorità di Angelo.

-Riverà Giuseppe ORO

Vince la finale 26 a 6 nella categoria-45kg Juniores Nera 1’ Dan, categorie molto difficili.

-Cottonaro Carlotta ORO

 Batte l’avversaria in finale 35 a 15 per ko tecnico, il livello tecnico è già molto alto

Novello Nina ORO

Vince la semifinale e la finale per ko tecnico distaccando gli avversari di molti punti in una manciata di secondi con una grinta indescrivibile

Scardillo Tonya ORO

Vince la semifinale e la finale per ko tecnico, già affermata in campo Internazionale

Patti Simone ORO

Vince la semifinale e la finale per ko tecnico ottimo risultato al suo primo esordio

Mingari Giorgia ORO

Batte l’avversaria 25 a 5 per ko tecnico, prevedibile grazie alla forza di volontà che mette negli allenamenti ed in gara

Giangreco Davide ORO

Batte gli avversari ai quarti di finale, in semifinale, e disputa una bellissima finale da brividi

Mangione Anthea Argento:

Arrivata in finale vince il suo primo round contro l’avversaria,nel secondo round nonostante un evidente infortunio alla mano riesce a staccare l’avversaria di 10 punti , il terzo round finisce 39 a 39. Si passa al Golden point , Anthea si aggiudica la medaglia d’argento.

Spataro Nicolo Bronzo

Al suo primo esordio si ferma in semifinale aggiudicandosi il terzo posto.

Armenio Angelo Bronzo:

Si ferma in semifinale aggiudicandosi il terzo posto, come usiamo sempre dire noi, l’esperienza non va mai persa.

Di pasqua Salvatore Bronzo :

Ottima competizione  nella categoria senior cintura Nera.

Salamone Angelo 5”classificato.

Ottima prestazione ma il livello di gara era molto alto, per ciò dobbiamo fare di più affinché nelle prossime competizioni faremo meglio

Ci riteniamo soddisfatti, i ragazzi sono stati formidabili, 12 medaglie su 13, Il Nostro secondo posto è dedicato a tutti voi.

Ringraziamo affettuosamente i genitori che nonostante siano stati due giorni in tribuna hanno fatto si che la tifoseria arrivasse fino ai campi di gara. Inoltre ringraziamo l’istruttore Maria per tutto il suo apporto negli allenamenti di questi ragazzi, nel lavoro psicologico, pratico e per il supporto da vera “star Coach”.

Che dire, torniamo a casa con un bel 2’ posto nella classifica generale delle Società su 47 società e con un bellissimo trofeo, frutto di tanta passione, pazienza, perseveranza, crescita agonistica, crescita personale e ore ed ore di lezioni senza trascurare l’alimentazione.

Ancora una volta la nostra disciplina lascia un segno dentro di noi indelebile, una valigia di esperienza da portare nelle prossime competizioni.

Prossima tappa Europeo in Spagna

 


Grecia Salentina 6/8 Luglio 2018


Mangione Angelo Campione Internazionale

Tonya Scardillo Campionessa Internazionale

Anthea Mangione Vicecampionessa Internazionale

Giuseppe Riverà Vicecampione Internazionale


Francesco Riverà


Ottima competizione non classificato




Davide Giangreco

Ottima competizione non classificato






KIM&LIU' 2018

DAL 1 AL 4 GIUGNO

FORO ITALICO ROMA


Angelo Mangione Campione Italiano Cintura Nera

Ha battuto 3 avversari staccandoli di molti punti per KO tecnico (superiorità di 20 punti rispetto all’avversario)

1’ incontro 8/60

2’ incontro 12/57

3’ incontro “20 secondi” e si chiude così il 3’ incontro per superiorità rispetto all’avversario



Anthea Mangione Vice Campionessa italiana Cat cintura Rossa/Nera

Ha buttato la prima avversaria al Golden Point con 3 punti al viso ma ha perso la finale a causa di un infortunio e di stress pre competizione


Giorgia Mingari Vice Campionessa italiana Cat. Cintura bianca/gialla

Al suo primissimo esordio fa parlare di sè per la sua grinta e la sua forza, purtroppo in finale perde per pochi punti


Tonya Scardillo terza Classificata Cat cintura bianca/Gialla

Ha disputato i suoi incontri in maniera eccellente ma si ferma in semifinale 50/47 per soli 3 punti


Nina Novello terza classificata Cat cintura bianca gialla

Dopo avere battuto le sue avversarie con grinta e determinazione si ferma in semifinale.Ottima prestazione sportiva


Carlotta Cottonaro

Non si è classificata ma ha battuto di molti punti di differenza la sua prima avversaria con forza e coraggio fermandosi ai quarti di finale, per lei è stata la sua primissima esperienza


Angelo Armenio

La prestazione è stata molto buona, ha giocato a sfavore la poca esperienza in campo, ma va bene così


Sandro Cottonaro

È stato formidabile al suo primo esordio batte il suo primo avversario

Alla sua prima esperienza.

La sua categoria era la più numerosa con 55 partecipanti nella -33 kg


Sofia Gervasi

Purtroppo perde al suo primo incontro ma l’esperienza avvolte conta molto di più delle vittorie.Non è facile gestire le emozioni nei primi incontri ma Sofia riuscirà sicuramente a fare di meglio nelle prossime esperienze


Francesco Riverà

Perde per somma di ammonizioni negli ultimi secondi dove era avanti con i punti rispetto all’avversario


Davide Giangreco

Dopo avere vinto tutte le competizioni in Sicilia piazzandosi al primo posto nella categoria -33kg verde blu si ferma a Roma a causa

di molto stress pre competizione.

 

   

        Campionato    
        Interregionale di
          Barcellona P. G.
         22 04 2018

                            Oro Tonya Scardillo
( vince tutti i suoi incontri per KO tecnico cioè distacca i suoi avversari di 20 punti- primissima esperienza-;

                            Oro Davide Giangreco
( ottima prestazione considerato che ha gareggiato nella categoria successiva vince i suoi incontri dimostrando di non temere categorie più pesanti;
                            Oro Anthea Mangione
 Cadetto B1 (prima esperienza con i calci al caschetto) vince l’avversaria calabrese Cadetto B2 ;
                            Oro Angelo Mangione
che vince 70 a 8 il suo avversario;

                        Argento Nina Novello

( ottimo piazzamento considerando il salto alla categoria superiore e la sua primissima esperienza ) ;



CAMPIONATO REGIONALE

FORME

08 04 2018 PALERMO


Team Mangione 15 atleti partecipanti
12 medaglie conquistate
Ecco i nostri campioni che hanno acquisito il titolo regionale;
Alessia M. ORO Campione Regionale
Antonio M. ORO Campione Regionale
Veronica P. ORO Campione Regionale
Angelo M. ORO Campione Regionale
Anthea M. ORO Campione Regionale

Carmelo P. Argento Vicecampione Regionale
Sara M. Argento Vicecampione Regionale
Aisha R. Argento Vicecampione Regionale

Simone P. Bronzo
Giorgia A. Bronzo
Tonya S. Bronzo
Alissa I. Bronzo

Non class ma ottima prestazione categoria con tantissimi atleti partecipanti
Nicolò S.
Non class ma ottima prestazione categoria con tantissimi atleti partecipanti
Nina N.
Non class ma ottima prestazione categoria con tantissimi atleti partecipanti
Flavia C.

1 ° President’s Cup for Children Glaspalast Sindelfingen, in Germania

2/3 Febbraio 20018


Angelo Mangione ORO più (Qualifica europea)

Anthea Mangione 5' Classificata



Insubria cup

2/3 Febbraio 2018

"Milano Bustarsizio"


Giuseppe Rivera Argento


Veronica Pontorno Bronzo


Salvatore Di pasqua Bronzo


Giuseppe Livirizzi al suo primo Internazionale buona prestazione

Carmelo Pontorno al suo primo Internazionale buona prestazione

Carmelo Signorelli si ferma purtroppo al primo incontro

Angelo Salamone si ferma purtroppo al primo incontro

Francesco Rivera si ferma purtroppo al primo incontro.



Campionato Interregionale Sicilia

3 Dicembre Bagheria


Angelo Mangione ORO


•Anthea Mangione ORO


•Carmelo Signorelli ORO


•Greta Irma Minnicino ARGENTO


•Davide Giangreco BRONZO

-Ha vinto un incontro e ha perso nel secondo incontro solamente al Golden Point per un punto


•Antonio Miceli BRONZO
-Ha vinto un incontro e ha perso nel secondo incontro solamente al Golden Point per un punto


•Giuseppe Livirizzi BRONZO


•Salvatore Signorelli BRONZO


•Francesco Rivera BRONZO


•Salvatore Gagliano
-ottima prestazione ma non classificato vincendo un incontro perdendo al secondo solo per 2 punti


•Paolo Nastro
-ottima prestazione ma non classificato


INTERNAZIONALE GRECIA SALENTINA

7/9 LUGLIO 2017


Mangione Angelo 1' CLASSIFICATO


Mangione Anthea 1' CLASSIFICATA


Carmelo Signorelli 1' CLASSIFICATO


Giuseppe Riverà 2' CLASSIFICATO


Alessia MIceli 3' CLASSIFICATA


Angelo Salamone 3' CLASSIFICATO


Veronica Pontorno 3' CLASSIFICATA


Kim & Liù internazionale

Roma 9/11 Giugno 2017


Anthea Mangione 1' Classificata


Francesco Riverà 3' Classificato


Davide Giangreco Non Classificato

Angelo Mangione Non Classificato



Campionato interregionale
Barcellona P.G.
11/12 Febbraio 2017
 Signorelli Carmelo | 1’ classificato
 Mangione Angelo | 1’ classificato
 Rivera Francesco | 1’ classificato
 Salamone Angelo | 1’ classificato
 Gardali Raphael | 1’ classificato
Signorelli Arianna Giulia | 2’ classificata
 Rivera Giuseppe | 2’ classificato
Parisi Gaia | 2’ classificata
Assennato Giorgia | 3’ classificata
Rivera Aisha | 3’ classificata
Zinna Simone | 3’ classificato
Di Pasqua Salvatore | 3’ classificato
Minnicino Greta Irma | 3’ classificata
Mangione Anthea | 3’ classificata
Pontorno Veronica | 3’ classificata
Pontorno Carmelo | 3’ classificato
Signorelli Salvatore | 3’ classificato
 Giangreco Davide | non classificato ottima prestazione
 Gardali William | non classificato ottima prestazione
 Nastro Paolo | non classificato ottima prestazione


 Campionato interregionale "Memorial Guastella"
Palermo 18 12 2016

Angelo Mangione ORO
Simone Zinna ORO
Francesco Castro ORO
Carmelo Castro ORO

Rosalba Gagliano ORO

Veronica Pontorno ORO

Salvatore Gagliano Argento

Giuseppe Gagliano Argento
Angelo Salamone Argento
Salvatore Signorelli Argento
Raphael Gardali Argento
Aisha Rivera Argento
Greta Irma Minnicino Argento
Anthea Mangione Argento

Alessia Miceli Bronzo

Antonino Mangione Bronzo

Giorgia Assennato Bronzo
Salvatore Tosetto Bronzo
Francesco Rivera Bronzo
Federica Giangreco Bronzo
Giuseppe Rivera Bronzo

Salvatore Campagna Non class. ma ottima prestazione
William Gardali Non class. ma ottima prestazione
Antonio Miceli Non class. ma ottima prestazione
Luca Lo Vecchio Non class. ma ottima prestazione
Carmelo Pontorno Non class. ma ottima prestazione

Giuseppe Livirizzi Non class. ma ottima prestazione

Giuseppe Marzo Non class. ma ottima prestazione
Carmelo Signorelli Non class. ma ottima prestazione
Salvatore Di Pasqua Non class. ma ottima prestazione
Arianna Giulia Signorelli Non class. ma ottima prestazione
Noemi Ingrassia Infortunata
Gaia Parisi Infortunata



1' Internetional Cup Catania

2/3 Luglio 2016


4 ORO


6 ARGENTO


10 BRONZO

 

Mangione Anthea Oro

Giangreco Davide Oro

Miceli Gianfranco Oro


Riverà Francesco Oro


 


Paolo Nastro Argento


Paolo Di Marco Argento


Crimì Alfredo Argento


Salamone Angelo Argento


Giangreco Federica Argento


Parisi Gaia Argento


 


Di Pasqua Salvatore Bronzo


Assennato Giorgia Bronzo


Ingrassia Noemi Bronzo


Riverà Giuseppe Bronzo


Benintende Dario Bronzo


Di marco Alessia Bronzo


Mangione Angelo Bronzo causa infort.


Signorelli Carmelo Bronzo


Campagna Salvatore Bronzo


Riverà Aisha Bronzo


 


Mazza Roberta ott. prest


Pontorno Veronica ott. prest.


Geraci Paolo ott. prest.


Di marco Simone ott. prest.


Gardali William infort.


Gardali Raphael ott. prest


Miceli Antonio ott. prest.


Benintende Samuel ott. prest.


Livirizzi Giuseppe inc. ann.



CAMPIONATO INTERNAZIONALE

KIM & LIU' 28/29 MAGGIO ROMA 2016

11' EDIZIONE


MANGIONE ANGELO ORO

GIANGRECO DAVIDE ARGENTO

MINNICINO I.GRETA ARGENTO

GARDALI WILLIAM BRONZO

GARDALLI RAPHAEL BRONZO

SIGNORELLI G. ARIANNA BRONZO

MANGIONE ANTHEA BRONZO

LIVIRIZZI GIUSEPPE NON CLASSIFICATO OTTIMA PRESTAZ.



CAMPIONATO REGIONALE

SICILIA

13/14 FEBBRAIO 2016

BARCELLONA P.G.

  Giorgia Assennato    ORO


Salvatore Di Pasqua ORO


Federica Giangreco  Argento


Giuseppe Rivera       Argento


Arianna Signorelli      Argento


Noemi Ingrassia        Argento


Roberta Mazza          Bronzo


Giuseppe Marzo        Bronzo


Giuseppe Livirizzi       Bronzo

Carmelo Signorelli  

  non classif ma ottima prestazione

Paolo nastro  
 non classif ma ottima prestazione



CAMPIONATO INTERREGIONALE

1' KIDS OPEN TAEKWONDO

31 01 2016

CARINI (PA)


- Mangione Angelo ORO  

  -37kg nella cat. cinture verde/blu


-Minnicino Greta Irma ORO

-49kg nella cat cinture gialle/verdi


- Davide Giangreco ORO    

-26kg nella cat. cinture gialle/verdi


- Gardali William ORO      

-23kg nella cat. cinture gialle/verdi


-Gardali Raphael Argento  

-20kg nella cat. cinture gialle/verdi


- Mangione Anthea Argento

-30kg nella cat. cinture verde/blu


- Benintende Samuel Argento

-27kg nella cat. cinture verde/blu


-Belintende Federico Argento

-23kg nella cat. cinture bianco/gialle

                                 

         - MICELI ANTONIO ARGENTO
                                      -21 KG NELLA CAT. BIANCO/GIALLA

-Di pasqua Orazio Bronzo    

-30kg nella cat. cinture gialle/verdi


-Campagna Salvatore Bronzo

-23kg nella cat. cinture gialla/verde


-Rivera Francesco Bronzo    

-37kg nella cat. cinture verde/blu

---------------------------------------------------------

Campionato Interregionale

di Forme "Memorial Guastella"

Palermo Palaoreto

20 Dicembre 2015


Mangione Antonino 2' Classificato

Mangione Angelo 2' Classificato

Campagna Salvatore 2' Classificato

Mangione Anthea 3' Classificata

Pontorno Veronica 3' Classificata

Miceli Antonio 9 Classificato



Campionato Regionale

Di Forme

Palermo 29 11 2015

CAMPIONI REGIONALI

Assennato giorgia ORO 1' classificata

Salamone Angelo ORO 1' Classificato

Giangreco Federica ORO 1' Classificata

Modica Giacomo ORO 1' Classificato

Signorelli Arianna Giulia ORO 1' Classificata


Mazzola Alessandro Argento 2' Classificato

Riverà Francesco argento 2' Classificato

Minnicino Greta Irma argento 2' Classificata

Giangreco Davide Argento 2' Classificato

Modica Hilary Argento 2' Classificata

Ingrassia Noemi Argento 2' Classificata


Mangione Antonino Bronzo 3' Classificato

Benintende Dario Bronzo 3' Classificato

Mangione Angelo Bronzo 3' Classificato

Mangione Anthea Bronzo 3'Classificata

Benintende Samuel Bronzo 3' Classificato

Di Pasqua Salvatore Bronzo 3' Classificato

Campagna Salvatore Bronzo 3' Classificato

Mazza Roberta Bronzo 3' Classificata


Buone Prestazioni ma non classificati


Carmelo Signorelli

Luca Lo vecchio

Giuseppe Marzo

Gardali william

Gardali Raphael

Francesco Riverà

Paolo Nastro

Paolo Di Marco

Simone Di Marco

Gaia Parisi

Carmelo Pontorno

Veronica Pontorno


-----------------------------------------------------------


CAMPIONATO INTERNAZIONALE

COMBATTIMENTI

ROMA 25/26/27 SETTEMBRE 2015


MANGIONE ANTHEA ORO 1' CLASSIFICATA

GARDALI WILLIAM BRONZO 3' CLASSIFICATO

MANGIONE ANGELO 4' CLASSIFICATO


-----------------------------------

1° Torneo Evolution Taekwondo
Torneo Interregionale di combattimento
Esordienti A e B
Maschile e Femminile

Palermo Palazzetto dello sport Palaoreto

24 Maggio 2015


Mangione Angelo ORO

Nastro Paolo        ORO
Riverà Francesco ORO
Gardali William      ORO
Benintende Samuel ORO
Signorelli Arianna Giulia ORO
Giangreco Federica ORO
Parisi Gaia     ORO
Mazzola Alessandro ORO
Mazzola Fredy ORO
Mangione Anthea ARGENTO
Riverà Giuseppe ARGENTO
Livirizzi Giuseppe ARGENTO
Signorelli Carmelo ARGENTO
Pontorno Veronica ARGENTO
Minnicino Greta Irma ARGENTO
Mazza Roberta ARGENTO
Di Pasqua Orazio BRONZO
Giangreco Davide BRONZO
Modica Hilary BRONZO
Mazzola Anita BRONZO
Salamone Angelo BRONZO



---------------------------------------------

CAMPIONATO INTERREGIONALE DI COMBATTIMENTI

CATEGORIA ESORDIENTI A B 5/9 ANNI PATERNO' 22 MARZO 2015


Evviva!!!!!!
Ci siamo classificati 2' su 18 Società partecipanti provenienti da tutta la Sicilia e Calabria.

Gli atleti partecipanti venivano da tutta la Sicilia e Calabria.
In tutto 105 Atleti con 18 Società partecipanti
I nostri 16 Atleti partecipanti sono stati;

Mangione Anthea classificata 1'
Arianna Signorelli Classificata 1'


Samuel Benintende Classificato 2'
Greta Minnicino Classificata 2'
Francesco Riverà classificato 2'
Giuseppe Marzo Classificato 2'
Hilary Modica Classificata 2'
Carmelo Signorelli Classificato 2'
Davide Giangreco Classificato 2'

&

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nullam porttitor augue a turpis porttitor maximus. Nulla luctus elementum felis, sit amet condimentum lectus rutrum eget.